J.P.O 2021

Les JPO de l’École Boulle se sont déroulées de façon virtuelle les 29 et 30 janvier 2021.

Vous trouverez ci-joint le programme des 4 chaines avec le détails des horaires et les liens vous permettant de visualiser les différentes séquences.

Chaîne  1 – Pré  Bac

Attention Inscription nécessaire pour accéder à une navigation complète

9h30 // FMA :

Lien chaine Vimeo

(Formation Métier d’Art)

Seconde – Première – Terminale

10h45 // STD2A : (Sciences et Technologies du Design et des Arts Appliqués)

Lien chaîne Youtube

Seconde – Première – Terminale

 12h10 // SEP  BIJOUX :

Lien chaîne Youtube

(Section d’Enseignement Professionnelle

Art  et Techniques de la Bijouterie-Joaillerie )

CAP  ATBJ (Art et techniques de la Bijouterie-Joaillerie),

Polissage et Sertissage, BMA en ATBJ et Mention complémentaire Sertissage, Fantaisie

LPMA  :

(Lycée Professionnel des Métiers de l’Ameublement)

14h10 // CAP  Monture en Bronze

Lien chaîne Youtube

14h50 // Bac Pro Tapisserie

Lien chaîne Youtube

16h00 // CAP  et BMA (Brevet Métier d’Art) en Ébénisterie

Lien chaîne Youtube

Chaîne  2 – Métiers  D’Art

Attention Inscription nécessaire pour accéder à une navigation complète

ART  DU BOIS :

9h30 // Marqueterie

Lien chaîne Youtube

10h03 // Décor et Traitement de Surface

Lien chaîne Youtube

10h36 // Ébénisterie

Lien chaîne Youtube

11h15 // Sculpture

Lien chaîne Youtube

11h48 // Menuiserie en Siège

Lien chaîne Youtube

12h21  // Restauration de Mobilier

Lien chaîne Youtube

MATIÈRE SOUPLE :

12h54 // Tapisserie-Décoration

Lien chaîne Youtube

ART  DU MÉTAL  :

14h15 // Tournage d’Art

Lien chaîne Youtube

14h48 // Gravure en Modelé

Lien chaîne Youtube

15h21  // Gravure Ornementale

Lien chaîne Youtube

15h54 // Ciselure

Lien chaîne Youtube

16h27 // Art  et Technique du Joyau et du Bijou

Lien chaîne Youtube

17h00 // Conception Application Métal

Lien chaîne Youtube

Chaîne 3 – DESIGN ET Bts

Attention Inscription nécessaire pour accéder à une navigation complète

DNMADE :

(Diplôme National des Métiers d’art et du design)

9h30 // Objet

Lien chaîne Youtube

10h15 // Évènementiel

Lien chaîne Youtube

10h55 // Espace 1 – P.E.A. (Petite Échelle Architecturale)

Lien chaîne Youtube

11h35 // Espace 2 – Mention H.T.I.S. (Habitat et Territoire d’Innovation Sociale)

Lien chaîne Youtube

DSAA :

(Diplôme Supérieur en Arts Appliqués, Équivalence en Master)

13h30 // Territoire Habité

Lien chaîne Youtube

14h10 // Évènementiel et Médiation

Lien chaîne Youtube

14h50 // Produit (Conception-Création d’Objets et Design de Produits)

Lien chaîne Youtube

BTS  E.R.A.  :

16h00 // E.R.A. (Étude et Réalisation d’Agencement

Lien chaîne Youtube

Chaîne  4 – PLATEAU

Attention Inscription nécessaire pour accéder à une navigation complète

La salle de Modelage de l’École Boule se transforme en studio de télévision.

Programme de la Matinée, 9h30/13h30

Lien chaîne Youtube

Présentation de la journée, et Accueil de Mme J. Giammarinaro, Proviseure

Présentation de l’école et de la vie scolaire – Relations internationales –

Présentation des Parcours DNMADE

Interview d’employeurs d’étudiants diplômés

Présentation des filières pré-bac FMA et STD2A

Programme de l’Après-midi, 13h30/17h30

Lien chaîne Youtube

Présentation des enseignements transversaux en DNMADE

Présentation du BDE, et du CVL

Portrait d’anciens étudiants

Présentation des formations pré-bac LPMA (Lycée Professionnel), Ebénisterie, Monture en Bronze et Tapisserie

Présentation des formations SEP Bijoux, Polissage, Sertissage, Joaillerie, Fantaisie

Présentation des formations DSAA, Evènementiel et Médiations, Produit et Territoires Habités

Foire aux questions sur les Parcours DNMADE

Clôture de la journée