DSAA 1 EEM

DSAA EEM : COLLOQUE MARQUER L'INSTANT - 20 ET 21 AVRIL 2017

20 et 21 avril 2017

Enjeux sociaux, culturels, économiques seront discutés par des intervenants aux profils variés, issus des domaines professionnels, culturels, scientifiques et de l'enseignement. Venez nombreux !
Josiane GIAMMARINARO
Directrice de l'école Boulle
 
 
Caroline BOUGOURD
Claire BRISSON
Eric DUBOIS
Enseignants en Diplôme Supérieur d'Arts Appliqués
mention Espace Événementiel et Médiation
 
 
Les étudiants de 1re année du DSAA Événementiel et Médiation
 
 
Vous prient d'assister au premier colloque MARQUER L'INSTANT qui se tiendra les 20 et 21 avril 2017 de 9h45 à 18h à l'école Boulle.
Enjeux sociaux, culturels, économiques seront discutés par des intervenants aux profils variés, issus des domaines professionnels, culturels, scientifiques et de l'enseignement.

 
Au plaisir de vous retrouver et penser avec vous l'actualité comme l'avenir de l'événementiel...
 
 
 
 
Programme des 2 journées :

JEUDI 20 AVRIL : QUELS RAPPORTS ENTRE L'EVENEMENTIEL CULTUREL OU COMMERCIAL ?

10h Ouverture du colloque par Josiane Giammarinaro, proviseure de l'École Boulle 10min

10h10 Introduction par les étudiants de DSAA Événementiel et médiation et Céline Poisson (Fondatrice du département événementiel UQAM – Montréal), "Qu'est-ce que l’événementiel ?" 20min

10h30 Michel Bouvet (Designer graphique), conférence "L'événement cultuel, une nouvelle stratégie marketing ?1h30

12h Pause autonome

13h30 Adrien Feraud (Chargé des événements culturels Ville d’Évry) et Moment Factory (Agence de scénographies immersives représentée par Matei Paquin), échange autour de la question "L'événementiel est-il un produit ?1h30

15h Pause autonome

15h30 Table ronde avec les intervenants de la journée et Souk Machine (Collectif de créateurs représenté par Yoann Dimet) "Question d’argent… Qu’en est-il du financement de l’événementiel ?1h30

17h Conclusion de la journée par les étudiants de DSAA. 15min

17h15 Fin de journée

 

VENDREDI 21 AVRIL : L'ÉVÉNEMENTIEL, IMPACTANT OU UN PASSE TEMPS ?

10h Introduction de la journée par les étudiants du DSAA "Qu'attendons-nous des événements" 30min

10h30 Sébastien Magro (Adjoint responsable du service du développement numérique Musée du Quai Branly), Freacks architecture (collectif de créateurs représentées par Guillaume Aubry & Yves Pasquet), Brigitte Borja de Mozota (Chercheur en sciences de gestion), Aurélien Fouillet (Docteur en sociologie), table ronde autour de la question "Comment consomme-t-on l’événement dans un contexte de surabondance ?1h30

12h Pause autonome

13h30 Pauline Bolzinger (Responsable des publics Théâtre de Chaillot), Alice Guattari Delacour (Chargée d’actions culturelles La Villette), échange "Impact social des actions culturelles1h

14h30 Présentation du workshop "Traces du geste" réalisé par les étudiants du DSAA Événementiel et ceux de la 30ème promotion du CNAC. 30min

15h00 Rodolphe Olcèse (Doctorant au laboratoire CIEREC - Université de Saint-Etienne), conférence "Mémoires de l’éphémère30min

15h30 Pause autonome

16h Céline Poisson (Fondatrice du département événementiel UQAM – Montréal), conférence "L'événementiel dans 10 ans45min

16h30 Atelier participatif et conclusion du colloque 45min

 
 
 
Réservation obligatoire y compris pour les boullistes :